Внутренняя система оценки качества образования ДОУ

(далее – ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в ДОУ, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого ДОУ, и о его тенденциях развития. В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно ДОУ с помощью процедур мониторинга и контроля.

Основными пользователями результатов ВСОКО ДОУ являются: педагоги, родители (законные представители) воспитанников.

Целями ВСОКО ДОУ являются:

• получение объективной информации о состоянии качества образования в ДОУ, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень;
  • формирование информационной основы принятия управленческих решений.

Основными задачами ВСОКО ДОУ являются:

• обеспечение надежности и технологичности процедур оценки качества образования;
  • определение качества образовательных программ с учетом ФГОС ДО и запросов основных потребителей образовательных услуг;
  • определение соответствия фактических образовательных условий ДОУ к условиям реализации образовательной программы ДОУ;
  • определение степени соответствия результатов освоения образовательных программ федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования;
  • оценка состояния и эффективности деятельности ДОУ;
  • повышение квалификации педагогов ДОУ в области оценки качества образования, анализа и использования результатов оценочных процедур;
  • обеспечение открытости и доступности проводимых процедур по оценке качества образования;
  • обеспечение руководителя ДОУ аналитической информацией, необходимой для принятия управленческих решений и определения тенденций развития ДОУ.

Предметом ВСОКО в ДОУ является деятельность, основанная на систематическом анализе:

• качества содержания и организации образовательной деятельности;
  • качества условий, обеспечивающих образовательную деятельность;
  • качества результатов образовательной деятельности.

Основными принципами системы оценки качества образования ДОУ являются:

• ориентация на устойчивое развитие дошкольного образования в ДОУ;
  • создание единого образовательного пространства в сфере дошкольного. образования;
  • развитие механизмов повышения качества дошкольного образования;
  • развитие развивающей образовательной среды в системе дошкольного образования;
  • ориентация на открытость и консенсус, объединение усилий всех участников.

Нормативно-правовое обеспечение

Нормативно-установочный этап

Методические рекомендации "Проектирование и реализация внутренней системы оценки качества образования в ДОУ"

Локальные нормативные акты ВСОКО в ДОУ

ПОЛОЖЕНИЕ о внутренней системе оценки качества образования

ПЛАН-ГРАФИК мероприятий ВСОКО на 2022/23 учебный год

Приказ № 12 от 01.08.2022г."О создании рабочей группы по разработке и внедрению ВСОКО МДОУ № 21 "Ласточка"

Приказ № 13 от 01.08.2022г. "Об утверждени плана внутренней системы оценки качества образования на 2022-2023 г."

Приказ № 14 от 01.08.2022г. "Об итоговом мониторинге основной образовательной программы ДО"

План работы по повышению качества дошкольного образования МДОУ № 21 «Ласточка» ЯМР на 2023 – 2024 учебный год (с учётом результатов внутреннего мониторинга качества образования за 2023 г.)

Материалы ВСОКО

Методические рекомендации по организации и проведению самообследования в образовательной организации

Консультация "Совершенствование образовательной деятельности ДОУ в ходе проведения мероприятий по организации ВСОКО"

Внутренняя система оценки качества образования: принципы, механизмы, содержание

Инструментарий, необходимый воспитателю для организации педагогической диагностики

Конструктор аналитической справки по итогам оценки качества воспитательной работы (инструкция по применению)

Инструментарий процедуры оценки качества условий реализации ООП ДО

Технологическая карта оценки психолого-педагогических условий ОД

Технологическая карта оценки РППС организации ОД

Технологическая карта оценки информационно-методических условий организации ОД

Технологическая карта оценки качества финансовых условий осуществления ОД ДОО

Технологическая карта оценки материально-технической среды организации

Технологическая карта оценки кадровых условий ОД

Технологическая карта оценки процессов ОД ДОО

Технологическая карта оценки результативности ОД ДОО

Технологическая карта оценки качества управления ДОО

Анкета «Оценки деятельности ДОУ родителями воспитанников»

Анкета «Оценка степени удовлетворенности родителей воспитанников образовательным процессом в ДОУ»

Отчёты

Аналитическая справка о результатах ВСОКО в МДОУ № 21 «Ласточка» ЯМР  за 2022-2023 учебный год

Отчёт о результатах самообследования за 2022 год от 19.04.2023 г.