Страница обновлена 15.06.2021

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21 «Ласточка» ЯМР

Страница обновлена 15.06.2021

Сколько надо ласки и заботы -
Всех одеть и каждого обнять,
Благодарная и трудная работа -
Ежедневно маму заменять!

Из истории…..

История нашего детского сада началась в 1976 г. Этот год стал годом открытия . За годы своего существования детский сад выпустил более 800 выпускников. Многие из них уже приобрели профессию, стали самостоятельными людьми и имеют своих детей . Некоторые – учатся в ВУЗах, колледжах, лицеях, другие еще учатся в школе.

Много лет назад,сразу же после открытия детский сад возглавила Монахова Надежда Андреевна. Вокруг себя она сплотила коллектив творческих педагогов, неравнодушных к самым маленьким жителям посёлка. Это: Ильина Надежда Ивановна, Лонина Валентина Васильевна; Новожилова Антонина Константиновна; Дружицкая Раиса Николаевна; Киселева Галина Александровна; Макарова Валентина Ивановна; Гузанова Наталья Федоровна; Нечкина Нина Николаевна, Афанасьева Зоя Ивановна, Шалова Тамара Александровна и многие другие. 35 лет назад, еще молоденькими девушками пришли они на работу в детский сад, они связали всю свою жизнь с воспитанием детей, с этим нелегким трудом. Сколько малышей прошло через их руки и сердце.Детский сад в то время принадлежал совхозу им.Ф.Э.Дзержинского. Главной задачей коллектива было благоустроить детский сад так, чтобы детям было уютно и комфортно в нем.В первые годы в детском саду было 3 группы: списочный состав – 85 воспитанников. 1 группа- круглосуточная. Шли годы, каждой весной в нарядном зале звенели голоса выпускников.Разростался посёлок, увеличивалось количество жителей, рождались новые семьи , росло и число воспитанников.1978 год. В этом году на пост заведующей пришла Дружицкая Раиса Николаевна. Это годы становления детского сада. В детском саду стало уже 147 детей и работало 6 групп. Раиса Николаевна приложила много сил, знаний и терпения, создав в детском саду условия для воспитания и образования дошкольников. Об этой заведующей бывшие коллеги отзываются как о душевном и чутком человеке, не равнодушном к каждому своему работнику. Раиса Николаевна всегда стремилась поддержать словом, делом, советом каждого сотрудника.В то время состав коллектива детского сада пополнился новыми педагогами и помощниками воспитателей; на смену ушедших сотрудников приходят энергичные, молодые, целеустремлённые люди: Мякина Валентина Васильевна, Лебедева Людмила Ивановна, Николаева Татьяна Ивановна, Махова Татьяна Севастьяновна, Костылева Галина Анатольевна, Сокова Наталья Владимировна, Поливина Валентина Васильевна, Колесова Татьяна Петровна.В это время пост директора совхоза им. Дзержинского занимал Владимир Александрович Дружицкий. Он уделял много внимания проблемам дошкольного учреждения, заботился о его благополучии. Владимир Александрович был частым гостем детского сада. Заходя в группы он с большой теплотой и любовью общался с детьми , с интересом и радостью в детских лицах узнавал своих работников.

1990 год. На должность заведующего детским сада была назначена Надежда Ивановна Ильина которая продолжила работу по развитию детского сада, по созданию игровой и образовательной среды. Детский сад на селе — хлопотное хозяйство которое требовало много сил, энергии, терпения от заведующей!Ежегодно из стен детского сада уходили в школу выпускники!

2002 год. На должность заведующей назначается Давыдова Виолетта Юрьевна. В это время детский сад из совхоза им. Дзержинского переводят в подчинение Лютовского сельского совета, где главой была Синявская Татьяна Владимировна, а уже 15 декабря 2003 года детский сад был передан на баланс Управления Образования Ярославского Муниципального района. Этот период принес с собой благоприятные перемены: воспитатели детского сада получили возможность повышать свою квалификацию. У сотрудников детского сада появилась возможность делиться опытом с коллегами других дошкольных учреждений, посещать другие сады и принимать их у себя! На базе детского сада проводятся районные семинары и заседания методических объединений.

Благодаря высокой работоспособности, настойчивости и оптимизму Виолетты Юрьевны детский сад преобразжается! Совместными усилиями педагогов и родителей воспитанников – расцветает территория детского сада, благоустраиваются детские площадки, они обогащаются новым оборудованием. Наша территория озеленяется кустарниками и хвойными насаждениями. На территории дошкольного учреждения оживает сказочная полянка которая каждый день радует глаза воспитанников и их родителей! Крастота и порядок нашей территори неоднократно отмечены Грамотами Лютовского Сельского совета, Туношенского Сельского поселения и грамотами Управления Образования Ярославского Муниципального района.В здании детского сада был произведен ремонт: произведена замена системы отопления, водоснабжения и канализации во всём детском саду, перекрыта кровля здания, полностью заменено ограждение.В детском саду функционирует 5 групп.2009 год. На должность заведующего приходит На должность заведующего приходит Нестерова Татьяна Александровна. Новые требования к дошкольному образованию диктуют изменения в подходах к воспитательно-образовательному процессу, к профессионализму педагогов детского сада. Все педагоги, а их в детском саду 11 человек, на то время, имеют специальное педагогическое образование и квалификационные категории. Их деятельность соответствует современным требованиям дошкольного образования и подготовке детей к успешному обучению в школе. Свой профессионализм и педагогическое мастерство воспитатели повышают через совместную с детьми проектную деятельность, участие в методической работе по обмену опытом.

Со 2 августа 2012 года детским садом руководит Светлана Валерьевна Тихонова.

Первый детский сад "Ласточка" д. Бердицино